Около 1000 гектаров востребованных земель раздадут на Камчатке

Житель села Кердём Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия) взял землю по программе «Гектар», чтобы организовать придорожный сервис. На участке разместится небольшая гостиница, кафе и цех для ремонта автотранспорта. Будущий отельер Иван Мордовский рассказал о своих планах Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ).

«Наше село стоит на федеральной трассе «Лена», но здесь нет придорожного сервиса. Хотя расположение действительно уникальное – неподалёку водопады, ледник, невероятные ландшафты, скалы, рядом река. Я воспользовался возможностью и взял «дальневосточные гектары» на повороте с трассы к селу Кердём – буду строить здесь комплексный придорожный проект», - поделился участник программы Иван Мордовский.

«Камчатские "дальневосточные гектары" предоставляются уже почти семь лет – программа показала свою востребованность, а люди получили землю, о которой мечтали. Более того, практика применения закона о «гектаре» показывает, что предоставление гражданам земли стимулирует развитие территорий. Совместно с КРДВ и администрацией Елизовского муниципального района мы провели работу, чтобы с учётом востребованности людьми, а также обеспеченности инфраструктурой открыть новые земли под "Гектар"», – прокомментировал министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Иван Мищенко.
Принятый закон предусматривает открытие под предоставление по программе «Гектар» части территории Елизовского муниципального района, которая прилегает к границам Петропавловск-Камчатского городского округа. В этих границах расположены Пионерское и Новоавачинское сельские поселения, а также часть межселенной территории Елизовского муниципального района. Суммарная площадь новых доступных территорий составляет около тысячи гектаров.
«Если земля востребована и её можно предоставить гражданину – значит надо это сделать. Мы помогаем регионам выявить такие территории, а также подготовить соответствующие законопроекты. Кроме того, Корпорация регулярно консультирует представителей уполномоченных органов в части лучших практик применения программы «Гектар» и обеспечивает обмен опытом между регионами Дальнего Востока и Арктики», - поделилась руководитель департамента КРДВ по реализации программы «Гектар» Юлия Тищенко.
Она также отметила, что наибольшим спросом в рамках программы «Гектар» пользуются земли, обеспеченные инфраструктурой и подходящие для строительства жилья, ведения подсобного хозяйства, и реализации сельскохозяйственных, туристических и рекреационных проектов. Новые камчатские «гектары» расположены вблизи от населённых пунктов и ключевых транспортных путей – таким образом, здесь можно будет выбрать землю под наиболее востребованные виды деятельности. Расположение новых доступных территорий можно изучить на сайте ОсвойГектар.РФ.
Напоминаем, программа «Гектар» работает на Дальнем Востоке с 2016 года. В августе 2021 года она распространилась на территорию Арктической зоны Российской Федерации. На сегодняшний день землю на Дальнем Востоке получили 114,5 тысячи человек, из них на Камчатке - 3,3 тысячи человек. В Арктике за почти два года «гектары» взяли 4,7 тысячи человек. В помощь участникам программы КРДВ открыла портал комплексной поддержки ОсвойГектар.РФ, на котором можно не только ознакомиться со справочными материалами, но и получить консультацию эксперта. Здесь размещены полезные инструкции для участников программы, модельные бизнес-планы, кроме того, можно подобрать модельное решение по использованию «гектара», а также изучить дополнительные меры поддержки. А на круглосуточной линии обратной связи программы эксперты консультируют как выбрать, получить и освоить землю.

С примерами освоения земли и самими участниками программы можно познакомиться в социальных сетях программы «Гектар»:

Больше новостей о мерах поддержки граждан и бизнеса на Дальнем Востоке и в Арктике:
Нажимая на кнопку “Отправить” вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Оставить заявку