Участники «Дальневосточного гектара» проведут арт-фестиваль «Корни: Близкий Дальний» в Приморье

На мероприятии соберутся деятели искусств и представители этносов Дальнего Востока. На протяжении двух недель представители пяти регионов представят свои работы. Партнёрами проекта выступают Дальневосточный художественный музей и Приморская государственная картинная галерея.

Участники программы «Дальневосточный гектар» объединились на территории около 30 гектаров рядом с селом Новороссия Приморского края и реализуют комплексный проект – занимаются экопросвещением, развивают традиционные промыслы, туристический проект и парк искусств под открытым небом. К лету единомышленники планируют завершить строительство выставочной галереи и в июне провести первый арт-фестиваль «Корни: Близкий Дальний». Руководитель проекта Елена Андреева поделилась планами с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

«Мы уже четыре года на "гектаре" – сначала взяли землю, чтобы построить жильё, заниматься выращиванием и переработкой дикоросов, но по мере освоения участков проект обрастал новыми и новыми смыслами. Мы хотим создать особое место притяжения Дальнего Востока - пространство, объединяющее реализовавшихся, осознанно живущих здесь, творческих, любящих свою страну людей», - поделилась организатор проекта и участник программы «Дальневосточный гектар» Елена Андреева.

По её словам, под проект выделено около 10 гектаров. Здесь могут работать художники, скульпторы и музыканты. Организаторы площадки на бесплатной основе обеспечивают всё необходимое для творчества – проживание и необходимые ресурсы. От художников потребуется только создавать и представлять уже созданные произведения искусства. Ландшафтный парк уже заложен, а авторы из Камчатского, Приморского и Хабаровского края, а также Амурской и Сахалинской области работают над стационарными инсталляциями.


Кроме того, организаторы проекта готовятся к возведению галереи. Планируется сделать трансформируемое модульное помещение, где можно будет обустроить выставку картин, проводить арт-перформансы и даже играть музыку. Именно здесь в июне в течение двух недель будет проходить арт-фестиваль «Корни: Близкий Дальний». На протяжении мероприятия будут проведены дни дальневосточных регионов, кроме того, организаторы планируют познакомить посетителей с традиционной дальневосточной кухней.

«Искусство объединяет – мы хотим соединить историю и взгляд в будущее, знания поколений и энергию молодёжи и создать новую площадку обмена мнениями деятелей искусств из разных регионов, а также их общения с аудиторией. Мы рассчитываем, что мероприятие будет происходить ежегодно и уже в самом скором времени начнёт привлекать людей со всей России», - подчеркнула Елена Андреева.
Новости фестиваля и репортажи о подготовке площадки организаторы публикуют в Инстаграме: https://www.instagram.com/korni.sfera/

На сегодняшний день «Гектарам» проекта четыре с половиной года, то есть наступил шестимесячный период, в ходе которого надо подать заявление о предоставлении «гектаров» в собственность или долгосрочную аренду. В настоящее время Елена Андреева и другие участники проекта готовят документы.
Напоминаем, заявку на оформление «дальневосточного гектара» в собственность или длительную аренду необходимо подать в течение полугода до завершения пятилетнего срока безвозмездной аренды участка. В противном случае можно лишиться прав на «гектар».

Вместе с заявлением участник программы уведомляет уполномоченный орган об использовании земли в соответствии с утверждёнными критериями – можно выбрать любой из них. Первый — это наличие на «дальневосточном гектаре» объекта капитального строительства (в том числе незавершённого). Вторым критерием являются средства, вложенные в эту землю, причем сумма должна быть не менее 30 тысяч рублей, с даты заключения договора безвозмездного пользования. Третьим критерием является доход от произведенной на «гектаре» продукции или ведущейся деятельности - он должен составлять не менее 30 тысяч рублей, с даты заключения договора безвозмездного пользования. Четвертый критерий – это наличие результатов деятельности по выбранному виду или видам использования участка. После оформления права собственности или аренды на «гектар» гражданин может выбрать и получить дополнительный участок.

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики запустила портал ОсвойГектар.РФ, где участники программы могут подобрать модельное решение по использованию «гектара», а также корректно оформить необходимые документы и обратиться за предоставлением мер поддержки. А на круглосуточной линии обратной связи программы эксперты консультируют как выбрать, получить и освоить землю.

Правила участия в программе по предоставлению «гектаров» простые. В течение 1 года необходимо уведомить уполномоченный орган о выбранном виде разрешённого использования земли, через 3 года в течение 3 месяцев задекларировать использование земли, а к завершению пятилетнего срока, в течение полугода, - подать заявление о предоставлении земли в собственность или аренду, подтвердив её использование в соответствии с критериями.

С примерами освоения земли и самими участниками программы можно познакомиться в социальных сетях «Дальневосточного гектара»:
Instagram - https://www.instagram.com/1hectare
Facebook - https://www.facebook.com/1hectare
ВКонтакте - https://vk.com/1hectare
Одноклассники – https://ok.ru/ihectare
Youtube - https://www.youtube.com/channel/UCmDbgw1-FTeiEQzH_jMRnoQ

Нажимая на кнопку “Отправить” вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Оставить заявку