«Гектар в Арктике» стимулирует развитие туризма на Севере России

Участники программы в Мурманской области создают базы для рыбаков, кемпинги, кафе и оборудуют экотропы в привлекательных для отдыха местах

За период с момента старта реализации программы «Гектар в Арктике» поступило около 8,2 тысяч заявлений, причём Мурманская область является абсолютным лидером программы – здесь поступило 3,8 тысячи заявлений. Одним из самых популярных видов использования участков является туристические проекты и предпринимательство. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) пообщалась с участниками программы, планирующими развивать туризм на своих «гектарах».

Мурманская область – это такие популярные локации, как Териберка и озеро Канентьявр, это экоотдых, колоритные этнические истории, рыбалка и арктический дайвинг, а также невероятное северное сияние осенью и зимой. Граждане выбирают землю с учётом наличия инфраструктуры и планируют реализовать свои туристические инициативы, пользуясь преимуществом в быстром оформлении участков.
Житель Мурманска Александр Полевой собирается строить базу для любителей рыбалки. «Я увлекаюсь рыбалкой и естественно, когда стартовала программа «Гектар», решил взять землю, чтобы более плотно заняться своим любимым делом. Хочу открыть туристический проект – построить домики и организовывать морскую рыбалку для всех любителей этого дела. Землю взял в селе Ура-Губа, которое славится своей рыбой. Сейчас уже подал документы на подключение электричества, и летом приступим к строительству, кроме того выбираю лодку, на которой можно будет выходить в море. О «гектаре» была большая шумиха в СМИ - пройти мимо невозможно. Но самое удивительное для меня, что оформление участка было гораздо быстрее, чем если бы я приобретал землю обычным способом», - поделился участник программы.


Возможность взять землю с инфраструктурой привлекает людей. Георгий Павлов с семьёй получил коллективный участок площадью в 7,8 гектаров в посёлке неподалёку от Мурманска. «Я взял землю на окраине посёлка городского типа Молочный. Здесь с одной стороны отличная инфраструктура, а также в непосредственной близости есть супермаркет и школа, а с другой – это живописное место, где тихо и приятно – идеально для отдыха. Для туристов мы предложим проживание в уютных домиках, тихий отдых, а также возможность посетить расположенные неподалёку саамскую деревню и страусиную ферму», – рассказал Георгий.

Семья Шумаковых воспользовалась возможностью реализовать два проекта и взяла коллективные участки на популярном направлении к Териберке, а также близ посёлка Верхнетуломский. Оба проекта будут ориентированы на природный туризм. «Мы с семьёй взяли два участка – и оба под туристические проекты. Заранее, до того, как подавать заявление, я лично ездил на места и выбирал «гектары» с приоритетом на наличие инфраструктуры. В итоге один участок взяли у озера Канентьявр по дороге на Териберку – там оборудуем площадку для кемперов и базу отдыха. А второй участок удалось найти около посёлка Верхнетуломский, прямо у берега Туломы. Здесь хотим построить домики для уединенного отдыха и оборудовать экотропы. Уже оплатили подключение участка к электричеству, так что скоро можно будет приступать к строительству. Программа «Гектар» открыла для меня это направление деятельности – без возможности взять бесплатно землю я бы не решился», - рассказал Сергей Шумаков. Он также подчеркнул, что проект на озере Канентьявр вызвал интерес участников Лиги караванеров, ведь это позволит участникам сообщества делать остановку в новом живописном месте.
Поездки на озеро Канентьявр привлекают не только путешественников к Северному ледовитому океану, но и местных жителей – озеро расположено в 50 минутах по асфальтированной трассе от Мурманска и сюда удобно ездить на выходные. Удобное расположение достопримечательности решила использовать участник программы Светлана Маслова: «Направление на Териберку стало действительно очень популярным. Это не только побережье, но и на всём протяжении трассы – невероятные живописные ландшафты. Мы выбрали участок около Серебрянского шоссе рядом с озером Канентьявр. Здесь планируем установить купольные дома, а также оборудовать прогулочные дорожки и места отдыха. Но для проекта нам нужно электричество – хотим избежать треска генераторов и создать атмосферу единения с природой».


Многие участники программы стараются ориентировать свои проекты на развитие существующей инфраструктуры. Мурманчанин Виталий Соколов планирует обустроить парковочные площадки и кафе неподалёку от аэропорта Мурманска. Здесь же они с семьёй хотят построить себе жильё. «Я слышал о «Дальневосточном гектаре» и когда стало ясно, что программа распространится и на Мурманскую область, то всерьёз задумался, как воспользоваться возможностью? Решение пришло само во время очередной поездки в аэропорт, я часто туда езжу. На трассе негде остановиться, а людям надо где-то отдохнуть до или после перелёта, или подождать кого-то. Мы взяли два участка – на одном планируем обустроить кафе и небольшую стоянку, на другом - хотим построить собственный дом. Место правда удобное, да и от города недалеко», - поделился Виталий.



Напомним, в настоящее время «Гектар в Арктике» предоставляется на территории Мурманской области, в Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в муниципальных районах Архангельской области, Республики Коми и Республики Карелия. Гражданам для выбора участков в режиме онлайн через портал ГектарвАрктике.РФ, интегрированный с федеральной информационной системой «НаДальнийВосток.РФ», в указанных регионах доступны более 1 млн гектаров.



Получить землю можно по упрощенной процедуре за месяц вместо полугода. Чтобы подать заявку необходимо авторизоваться на сайте с помощью учётной записи Госуслуг, и можно выбирать землю на интерактивной карте. Согласно закону о «гектаре» гражданин сам определяет форму, площадь и разрешенный вид деятельности на участке. Индивидуально можно взять участок площадью до 1 гектара, а по заявлению от коллектива до 10 человек – до 10 гектаров, причём на каждого участника группы должно приходиться не более 1 гектара. То есть, например, можно взять как 10 соток, чтобы построить дом или магазин, так и 10 гектаров для туристического проекта.

Правила участия в программе по предоставлению «гектаров» простые. В течение 1 года необходимо уведомить уполномоченный орган о выбранном виде использования земли, через 3 года в течение 3 месяцев задекларировать использование земли, а к завершению пятилетнего срока в течение полугода - подать заявление о предоставлении земли в собственность или аренду, подтвердив её использование в соответствии с критериями.



Нажимая на кнопку “Отправить” вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Оставить заявку